Top.Mail.Ru

«Роснефть» сократит на 25% зарплаты переведенным на удаленку сотрудникам

31.07.202010:05

«Роснефть» может сократить на четверть заработные платы сотрудников головной компании, которые работают в удаленном режиме. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на три источника в нефтяной компании.

На этой неделе «Роснефть» сообщила, что сейчас в таком формате работают 84% персонала центрального аппарата. Также в компании заявили о временном переводе с 1 октября этих сотрудников на 30-часовую пятидневную рабочую неделю. Поводом для перевода послужили риски и ограничения, связанные с пандемией коронавируса. 

Известно, что переход на удаленку и сокращение рабочего времени не затронут работников производственных подразделений, а также сотрудников газеты и тех, кто не задействован «в обеспечении непрерывности отдельных бизнес-процессов», отметили собеседники «Коммерсанта». Сокращенная неделя, по словам одного из них, будет действовать до решения «уполномоченного органа управления компании» о снятии всех коронавирусных ограничений. 

Вследствие снижения количество рабочих часов произойдет и уменьшение на 25% зарплат сотрудников центрального аппарата. По словам источника издания, эта мера необходима для того, чтобы избежать увольнений. За первый квартал 2020 года убыток «Роснефти» составил 156 миллиардов рублей, свидетельствует отчетность по МСФО. В мае глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил о снижении капитальных затрат компании на 750 миллиардов, то есть на 21%. 

В годовом отчете «Роснефти» говорится, что на 31 декабря 2019 года в компании работали 334,6 тысячи человек, из них 1% — в центральном аппарате, то есть около 3,3 тысячи сотрудников. На конец первого квартала 2020-го в головной компании работали уже более 4,5 тысячи человек. Их совокупный заработок за этот период составил 5,1 миллиарда рублей, или в среднем 374 тысячи рублей в месяц. В случае сокращения на четверть зарплаты 84% сотрудников центрального аппарата, «Роснефть» может сэкономить от 3,7 до 5,5 миллиарда рублей в год, отмечает «Коммерсант».