Top.Mail.Ru

«Роснефть» стала техпартнером проекта по созданию трех геномных центров в России

14.05.202015:34

Президент России Владимир Путин заявил, что в России будут созданы три геномных центра мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука». Главным технологическим партнером программы стала «Роснефть». Ее глава Игорь Сечин попросил освободить от налогов инвестиции компании в генетику.

Путин сообщил, что каждый геномный центр должен представлять собой консорциум исследовательских институтов, вузов, производственных и инновационных компаний. «Роснефть» подписала соглашение с российским правительством по вопросу технологического партнерства. Другие компании также пригласили участвовать в программе, пишет «Интерфакс». 

Глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил исключить инвестиции его компании в генетику из налогооблагаемой базы. Он назвал такое решение важным стимулом для увеличения поддержки инвестиций в развитие российской генетической отрасли. 

Геномные центры будут работать по четырем направлениям – биобезопасность, медицина, сельское хозяйство и промышленность. Головной организацией стал Курчатовский институт, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, уточняет агентство. 

Впервые о создании геномных центров Путин заявил в феврале во время беседы с представителями общественности в Череповце, писал ТАСС. «Открытые медиа» обратили внимание, что в совет по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий вошла предполагаемая дочь Путина Мария Воронцова (о ее родстве с президентом писал Reuters). На эту программу государство планирует потратить 127 миллиардов рублей в течение девяти лет. 

«Роснефти» было поручено создать центр комплексных исследований в области генетических технологий и генетического редактирования в форме автономной некоммерческой организации, развивать и финансировать его, сообщала «Русская служба Би-би-си». Сечин возглавит наблюдательный совет АНО, в его состав также войдет Воронцова. На развитие АНО «Роснефть» будет тратить 200 миллионов долларов в год. В общей сложности в течение ближайших семи лет нефтяная компания выделит на этот проект от 500 миллионов до 1 миллиарда долларов, сообщали источники.