Роснефть столкнулась с нехваткой нефти для экспорта из-за сделки ОПЕК+

28.05.202020:24

Роснефть в июне столкнулась с дефицитом нефти для поставок за границу по долгосрочным контрактам. Причиной стало сокращение добычи в рамках сделки ОПЕК+.

Как пишет Reuters со ссылкой на источники в отрасли, компания проинформировала Минэнерго РФ о своей неготовности к продлению сокращения нефтедобычи на уровне, который был запланирован в рамках сделки на май-июнь. «Они (Роснефть) пытаются наскрести нефть на экспорт и не оставить пустыми заводы. У них же обязательства по топливу, – рассказал один из трейдеров. – В мае на НПЗ были ремонты, карантин, а в июне загрузка нужна». Например, в июне «Роснефть» была вынуждена резко сократить поставки нефти в адрес крупнейших покупателей ее морских грузов – торговых компаний Glencore и Trafigura – из-за недостатка ресурсов. В результате Glencore получит лишь два груза нефти Urals объемом по 100 тысяч тонн каждый с перевалкой в июне, в то время как в апреле, до сокращения нефти «Роснефть» отправила восемь грузов. Trafigura получит лишь один против десяти в апреле. 

Практически весь ресурс компания реализует по долгосрочным контрактам, поэтому ей нелегко сокращать экспорт. Однако условия соглашений позволяют ей переходить к минимуму объемов в случае недостатка сырья, что она и делает. «Для Роснефти это мучение: им нужно и заводы снабжать, и выполнять обязательства по контрактам, – рассказал источник. – А нефти нет». 

В итоге в июне «Роснефть» отгрузит только восемь партий нефти объемом по 100 тысяч тонн, в то время как в апреле отгрузила 27, а в мае – 13. При этом покупатели были заинтересованы в полном объеме на фоне высокого спроса на Urals на мировом рынке. Из этих восьми партий пять грузов должны получить Total и Gunvor как победители полугодового тендера «Роснефти» на поставки нефти в апреле-сентябре. В результате Glencore и Trafigura, которые обычно получают гораздо больше объемов, чем победители полугодового тендера, остались практически ни с чем. Сокращение добычи уменьшило экспорт «Роснефти» во всех направлениях, так что поле для маневра у компании невелико. 

Напомним, в июне должна состояться встреча стран-участниц ОПЕК+. Согласно действующим условиям сделки с июля Россия может ослабить сокращение добычи нефти до 1,8 миллиона баррелей в сутки. Однако Саудовская Аравия недовольная текущими ценами на нефть и считает, что рынок все еще требует поддержки. Саудовцы настаивают на сохранении объемов сокращения, которые были предусмотрены в мае-июне (для России это снижение нефтедобычи на 2,5 миллиона баррелей в сутки). 

Квоты связаны с тем, что в феврале из-за пандемии коронавируса произошел обвал цен на нефть и встал вопрос о продлении сделки ОПЕК+, которая предполагает ограничения на добычу. Однако «Роснефть» выступила против, и в марте Россия отказалась от сделки. Она перестала действовать 1 апреля. В результате цена нефти марки Brent в конце марта опускалась ниже 22 долларов за баррель, хотя в начале года баррель стоил около 66 долларов.  

Сторонам удалось договориться о снижении добычи нефти 12 апреля. Но нефтехранилища оказались заполнены, и 20 апреля цена на нефть марки WTI впервые в истории опустилась до отрицательных значений. Майский фьючерс на минимуме стоил минус 40 долларов за баррель, то есть продавцы должны были платить покупателям, чтобы они забрали нефть.