Top.Mail.Ru

«Роснефть» выйдет из всех проектов в Венесуэле

28.03.202021:05

Руководство компании «Роснефть» объявило о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже всех соответствующих активов правительству. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

«Сегодня “Роснефть” заключила соглашение c компанией, на 100% принадлежащей Правительству Российской Федерации, о продаже долей и прекращении своего участия во всех проектах в Венесуэле, включая доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях», — заявили в «Роснефти».

Отмечается, что по итогам соглашения все торговые операции и активы компании в указанной стране будут ликвидированы, закрыты или проданы. Это же касается и активов, связанных с Венесуэлой. Сама «Роснефть» получит 9,6% собственных акций на баланс одной из своих 100-процентных «дочек». Речь вероятно идет о части госпакета, который составляет сейчас 50%.

ПАО «НК “Роснефть”» — российская нефтегазовая компания. В 2013 году стала крупнейшей в мире компанией-производителем нефти. Включена в список стратегических предприятий РФ. Основной акционер компании — АО «Роснефтегаз», которое на 100% принадлежит государству.