Top.Mail.Ru

«Роснефть» за девять месяцев получила чистый убыток в 177 млрд рублей

13.11.202012:02

Чистый убыток «Роснефти» по МСФО в третьем квартале составил 64 миллиарда рублей. С начала года убыток достиг 177 миллиарда рублей, следует из отчетности компании.

Показатель EBITDA в третьем квартале увеличился в два раза со вторым, до 366 миллиардов рублей. За девять месяцев показатель сократился на 47,7%, до 845 миллиардов рублей.

В «Роснефти» сообщили, что сокращение чистой прибыли по сравнению с прошлым годом вызвано «негативным влиянием рыночных колебаний, связанных с пандемией СOVID-19, а также негативным эффектом неденежных факторов». Предправления и главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин полагает, что «Роснефть» показала «способность успешно работать в непростых условиях ограничений по добыче нефти и относительно низких цен на углеводороды».

Он считает, что показатель EBITDA в третьем квартале не только превысил уровень второго квартала, но и оказался выше уровня первого, когда макроэкономическое окружение еще не находилось под влиянием ограничений, введенных в связи с коронавирусом.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что спрос на нефть сократится в 2020 году сильнее, чем ожидалось (8 миллиона баррелей в секунду) до 91,3 миллиона баррелей в секунду. Основная причина этому — усиление ограничений на фоне второй волны COVID-19.