Top.Mail.Ru

Роспатент отозвал жалобу на решение суда по Raffaello

18.05.202015:56

Роспатент отозвал жалобу на решение Суда по интеллектуальным правам (СИП) по поводу признания Raffaello общеизвестным знаком в России. На этом настаивают его производители для защиты бренда.

Бельгийская компания Soremartec S.A, которая входит в итальянскую кондитерскую компанию Ferrero и владеет товарным знаком Raffaello, обратилась в Роспатент в декабре 2018 года с просьбой признать этот бренд общеизвестным в России. Однако ведомство отказало в этом. 

Тогда Soremartec пожаловалась в Суд по интеллектуальным правам (СИП) первой инстанции, и тот в октябре 2019 года признал отказ Роспатента незаконным. Президиум СИП 13 января 2020 года подтвердил решение первой инстанции и отклонил жалобу Роспатента. Ведомство подало кассацию на это решение, но теперь отозвало ее без объяснения причин, пишет «Интерфакс».

Согласно российскому законодательству, общеизвестный товарный знак – это обозначение, которое в силу своего продолжительного или интенсивного использования стало узнаваемым. Он действует бессрочно, в отличие от стандартного товарного знака, который регистрируется на десять лет. Причем защищаются также товары, неоднородные с теми, в отношении которых товарный знак был признан общеизвестным.