Top.Mail.Ru

Роспечать предложила создать сервис по отслеживанию фейковых новостей

04.08.202009:25

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) предложило создать сервис по отслеживанию достоверности новостей при помощи искусственного интеллекта. Стоимость сервиса оценивается в 94 миллиона рублей.

Письмо с таким предложением замглавы Роспечати Илья Лазарев направил в Минкомсвязи 31 июля, сообщил РБК. Ведомство сообщило о получении письма.

Предполагается, что дата-сервис сможет выявлять недостоверную информацию, сопоставляя «максимальное количество фактов». Также сервис будет учитывать авторитетность источника (сайты ведомств или государственных информационных агентств), ссылки, изображения и видео. Сервисом смогут воспользоваться как частные пользователи, так и надзорные ведомства, предположили в Роспечати.

Создать такой дата-сервис планируют к 2023 году в рамках нацпроекта «Искусственный интеллект». Стоимость сервиса оценивается в 94,3 миллиона рублей. По данным Минкомсвязи, Роспечать также предлагает создать другие сервисы, среди которых — общедоступный нотный архив Российского государственного музыкального телерадиоцентра с возможностью распознания нотной записи или сервис по потоковой проверке качества контента.