Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор изучит добавку Е171 из-за опасений о ее небезопасности

08.05.202117:42
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Научно-исследовательским организациям было дано поручение более детально изучить пищевые добавки с содержанием искусственного красителя Е171 (диоксид титана). Такое поручение дала глава Роспотребнадзора Анна Попова после публикации доклада Европейского агентства по продовольственной безопасности (EFSA). 

Агентство пришло к выводу, что этот краситель небезопасен в использовании в пищевых добавках. В частности, ученые не исключили генотоксичности вещества. Это означает его способность повреждать ДНК.

Е171 является добавкой, которая на 30% состоит из наночастиц диоксида титана. Она используется в продуктах питания, поскольку придает им белый цвет. E171 добавляют, в частности, в хлебобулочные изделия, конфеты, жвачку, сыр, готовые соусы и обработанные орехи, а также в таблетки (в качестве белого покрытия), солнцезащитные кремы и зубную пасту.

прочитать весь текст

В первый раз безопасность красителя Е171 была подтверждена в 2008 году. Тогда его было разрешено использовать в качестве пищевой добавки в странах Европейского союза. Такое же заключение европейские ученые дали и в 2010 году.

В 2016 году эксперты EFSA дали рекомендацию провести новые исследования безопасности Е171 в связи с опасениями, что эта добавка может оказывать воздействие на репродуктивную систему. Кроме того, эксперты призвали согласовать точные характеристики материала, который используется в качестве пищевой добавки — в частности, уточнить размеры частиц и состав диоксида титана. В 2018 году в Техасском университете выяснили, что Е171 в составе зубной пасты может вызвать диабет второго типа.