Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор начал испытания вакцин от коронавируса

20.03.202008:12

Специалисты научного центра Роспотребнадзора «Вектор» начали испытания вакцин от коронавируса. Препараты тестируются на животных, заявили в пресс-службе ведомства.

Согласно сообщению, тестирование началось 16 марта. В ходе исследований ученые выберут наиболее безопасные и эффективные вакцины, способные бороться с новой инфекцией. Им необходимо будет определить состав, дозировку и способ введения препаратов. 

В своих разработках специалисты основывались не только на инновационных решениях, но и на уже существующих технологиях. «Для дизайна вакцин использовали современные биоинформационные системы, а конструирование и доведение до готовых прототипов проводили с помощью передовых наработок, в том числе, в области обратной генетики», — поясняется в сообщении.

Отмечается, что в случае с вакционой от коронавируса этап испытания на животных является обязательным. Эффективность препаратов проверяется, в том числе, на крысах, хомяках и приматах. В Роспотребнадзоре рассчитывают, что применять разработки на практике можно будет уже в конце текущего года.

Впервые о возникновении нового типа коронавирусной инфекции стало известно в конце января. Заболевание возникло в китайском городе Ухане, провинция Хубэй. По последним данным, число заразившихся в мире превысило 207 тысяч случаев. В России выявили 199 инфицированных.