Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор опроверг пользу лимонов и чеснока при коронавирусе

13.04.202015:42

Мед, лимоны и чеснок оказались неэффективны в профилактике коронавирусной инфекции нового типа. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Что касается цитрусовых, чеснока или меда, считается, что они укрепляют общий иммунитет, могут работать как жаропонижающее средство. Но существенной роли в профилактике коронавируса, как и других респираторных инфекций, они не играют», — цитирует представителя ведомства РИА «Новости».

Чтобы действительно уберечь себя от заболевания, стоит соблюдать режим самоизоляции. Если выйти на улицу все же нужно, то рекомендуется держаться на безопасном от окружающих расстоянии (1,5-2 метра). Также в Роспотребнадзоре призвали соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки и дезинфицировать поверхности специальными средствами.

Ранее сообщалось, что в ФАС поступают множественные жалобы россиян на то, что лимоны, чеснок и имбирь сильно подорожали. В СМИ появлялась информация, что поставщики увеличили цены на лимоны в шесть раз, а на имбирь — в пять. Так, оптовая цена первого продукта достигла 500 рублей, а второго — 2000. При этом месяцем ранее они стоили по 75 и 250 рублей за килограмм соответственно.