Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор отказался отменять масочный режим

11.09.202115:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Глава Роспотребнадзор Анна Попова заявила, что ведомство пока не видит оснований для отмены в России масочного режима. Снять ограничения не позволяют даже хорошие темпы вакцинации от коронавируса, отметила она.

«Сейчас нет [оснований отменять масочный режим]. Это может быть только тогда, когда мы перестанем заражаться новой коронавирусной инфекцией. Главный инструмент, который у нас есть — это вакцина. Надо его использовать, тогда этот момент будет недалек», — цитирует Попову ТАСС. Об этом она заявила в рамках фестиваля «Таврида.АРТ», состоявшегося в Крыму.

Всеобщий масочный режим действует в России с октября 2020 года. Ранее в Москве было предложено отменить требование о ношении масок в школах. Мэр столицы Сергей Собянин пояснил, что вакцинацию прошли уже более 80% учителей, поэтому появилась возможность смягчить COVID-ограничения.

На сегодняшний день коронавирусом в России переболели более семи миллионов человек. Массовая вакцинация от COVID-19 началась в стране в январе этого года. В начале августа Минздрав сообщил, что оба компонента вакцины против нового вируса получили уже около 39 миллионов россиян.