Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор предложил отказаться от плановых проверок бизнеса с 2021 года

16.05.202019:39

Роспотребнадзор может отказаться от плановых проверок предприятий с 2021 года. Речь идет об исполнителях, продавцах, уполномоченных организациях, импортерах, владельцах агрегаторов информации о товарах и услугах.

Поправки в положение о федеральном госнадзоре в области защиты потребителей выложены на портале проектов нормативных правовых актов. Он находится на стадии антикоррупционной экспертизы и публичных обсуждений, после чего будет направлен в правительство. 

В данным момент случаи, при которых плановые проверки не проводятся, не установлены законом, говорится в пояснительной записке. На практике число таких проверок сократилось с 73,7 тысяч в 2012 году до 3,1 тысяч в 2018 году. При этом соотношение числа выявленных нарушений и проверок возрастает, что говорит об эффективности последних. 

В качестве альтернативного механизма Роспотребнадзор будут применять внеплановые документарные и выездные проверки, а также контрольные закупки. 

Напомним, в конце марта зампредседателя правительства Дмитрий Григоренко дал поручение подготовить проект отказа от плановых проверок.