Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор предложил продлить карантинные меры в школах до 2022 года

27.11.202006:25

Роспотребнадзор планирует продлить до 2022 года санитарные требования к организациям, работающим с детьми, которые ввели из-за пандемии коронавируса. Проект постановления опубликован на портале правовой информации.

Сейчас особые правила по организации работы школ, детских садов, оздоровительных лагерей, учреждений дополнительного образования и других организаций действуют до 1 января 2021 года. Их планируется продлить до 1 января 2022 года. 

При этом решение о введении дистанционного обучения в школах остается в ведении регионов, когда каждый регион самостоятельно принимает решение о переводе школьников на такой формат. 

В соответствии с документом в детских организациях запрещены массовые мероприятия с участием разных групп детей, каждый класс должен заниматься в течение дня в одном кабинете. Расписание в школах должно быть составлено таким образом, чтобы предотвратить скопления детей из разных классов. Постановление также предусматривает контроль температуры у детей на входе и наличие антисептиков в детских учреждениях.

Московские школьники с 6 по 11 класс учатся в дистанционном формате с 19 октября. По словам первого замминистра просвещения Дмитрия Глушко, власти не переводят младших школьников на удаленку, так как детям трудно заниматься удаленно. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин продлил ограничительные меры до 15 января, в том числе и дистанционное образование в школах.