Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор рассказал о тысячах мутаций коронавируса

18.09.202008:26

На сегодняшний день в мире насчитывается несколько тысяч мутаций коронавируса, однако зафиксировались и стабильно наследуются всего 22. Об этом заявили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В настоящее время насчитывается около 22 таких единичных мутаций. Стоит отметить, что эти мутации произошли в январе — марте 2020 года, а позже этих сроков в геноме вируса не выявлены мутации, получившие широкое распространение», — цитирует представителя пресс-службы РИА «Новости».

По его словам, наиболее устойчивым изменением является возникновение двух единичных мутаций. Эту пару замен выявляют более чем в 93% исследуемых образцов. Первые варианты вируса с такими мутациями обнаружили еще в январе. Они наблюдались у пациентов из Китая и Австралии, а позже в Западной Европе, США и других странах.

Что касается России, то здесь эту пару выявляют у 99% изучаемых образцов. Также специалисты выяснили, что распространенные в Западной Европе штаммы вируса массово завезли в Россию в марте и апреле.

По последним данным, всего коронавирусом заразились свыше 30 миллионов человек. Из них излечились более 22 миллионов, а умерли более 950 тысяч. Россия замыкает четверку стран с наибольшим числом инфицированных. В ней за все время диагноз подтвердился более чем у миллиона человек, а жертвами COVID-19 стал 19 061 человек.