Роспотребнадзор разрешил авиакомпаниям загружать самолеты более чем на 50%
Роспотребнадзор отменил требование для авиакомпаний по отправке в полет наполовину заполненных пассажирами самолетов. Об этом сообщает «Коммерсант».
По данным ведомства, в рекомендациях, подготовленных Росавиацией, отсутствуют требования по загрузке салонов на 50%. Именно эти рекомендации были согласованы с Роспотребнадзором.
Источник издания в одной из авиакомпаний отметил, что снятие меры по социальному дистанцированию при рассадке в самолетах пойдет отрасли на пользу, однако не позволит перевозчикам выйти в прибыль этим летом. В лучшем случае это произойдет в 2021 году, утверждает он.
Ранее глава Минтранса Евгений Дитрих раскритиковал требование по дистанцированию при рассадке. По его словам, вести в самолетах такие меры не получится, поскольку в этом случае снизится максимальная загрузка самолетов, что приведет к повышению цен на билеты. Он оценил, что в таком случае цена на билет составит около 70 тысяч рублей.
Как писал журнал «Компания», объем внутренних авиаперевозок за последнее время упал на 85%. В Минтрансе заявляли о возможном возобновлении международных перелетов в июле, а восстановление внутренних ожидается в середине июня.