Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор рекомендовал авиакомпаниям отправлять полупустые самолеты

18.05.202017:20

Роспотребнадзор выдал рекомендации по работе воздушного, водного и автомобильного транспорта. В частности, при продаже билетов авиакомпаниям следует соблюдать принцип социального дистанцирования и отправлять в полет наполовину заполненные лайнеры.

Общим для всех видов перевозок является требования контроля температуры сотрудников и пассажиров, обеспечение и масками, перчатками и антисептиками, а также соблюдение социальной дистанции и дезинфекция оборудования. 

Кроме того, возобновляя перелеты по России, авиакомпаниям рекомендуется учитывать различия по режиме изоляции в разных регионах. Самолеты должны быть заполнены не более чем на 50%. На этапе регистрации пассажиров не следует сажать на соседние места, в том числе расположенные впереди или сзади. На борту должен быть запас средств защиты с расчетом на время полета, говорится в документе.

Напомним, ранее глава Минтранса РФ Евгений Дитрих заявил, что ввести в самолетах меры социального дистанцирования не получится. В этом случае снизится максимальная загрузка самолетов, что приведет к повышению цен на билеты. Он оценил, что в таком случае цена на билет составит около 70 тысяч рублей. 

Как ранее писал журнал «Компания», объем внутренних авиаперевозок за последнее время упал на 85%. Минтранс РФ заявлял о возможном возобновлении международных перелетов в июле, а восстановление внутренних ожидается в середине июня.

Еще по теме