Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор ужесточил правила для прибывающих из-за рубежа россиян

20.04.202120:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Роспотребнадзор потребовал от прилетающих из-за рубежа россиян сдавать по два теста на COVID-19: в течение трех и пяти дней после возвращения в страну. До 1 мая это касается только тех, кто прибывает из Турции и Танзании, а после 1 мая — всех возвращающихся на родину.

Россияне, прибывающие из-за рубежа после 1 мая, должны будут сдавать в России по два теста на COVID-19, а не один, как в настоящее время. Это следует из постановления главного санитарного врача, которое было опубликовано 20 апреля.

Для лиц, прибывающих из Турции и Танзании, требование вступает в силу со дня, который следует за днем официального опубликования постановления — 21 апреля. В документе отмечается, что ПЦР-тест необходимо повторно сделать в течение пяти календарных дней со дня въезда в страну.

Результат обоих тестов необходимо загрузить на портал госуслуг. Интервал между первым и вторым тестом должен быть не менее 24 часов. После 1 мая два теста придется делать всем, кто прибывает в Россию из-за рубежа.

Сотрудники Роспотребнадзора также станут выборочно тестировать на COVID-19 в аэропортах иностранцев и лиц без гражданства, отмечается в документе.

16 апреля Роспотребнадзор предложил два раза тестировать на коронавирус тех, кто возвращаются из Турции и Танзании. Тогда ведомство сообщало, что это не коснется членов экипажей самолетов, выполняющих полеты из указанных стран.

В период с 15 апреля и по 1 июня Россия ограничила авиасообщение с Турцией и Танзанией. Страна объяснила это ухудшением обстановки с COVID-19 в данных странах.

Накануне Росавиация отчиталась, что авиаперевозчики вернули из Турции около 40 тысяч граждан России с 15 по 18 апреля. Всего по сведениям перевозчиков из России и Турции с 15 апреля по 1 июня было продано около 170 тысяч авиабилетов на полеты из Турции в Россию. Из Танзании вернулись более 1700 россиян: авиакомпании из РФ выполнили шесть рейсов. С Занзибара в Россию в общей сложности продали 4700 билетов с 15 апреля по 1 июня.

С 15 апреля Роспотребнадзор обязал всех, кто прибывает в Россию из-за рубежа сдавать тесты на COVID-19 в течение трех дней. До этого требование касалось только возвращающихся на самолете.