Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор ужесточил требования по снятию ограничений с общепита

01.06.202013:53

Роспотребнадзор обновил рекомендации по выходу предприятий общественного питания из режима ограничений. В новой редакции ужесточены требования по рассадке гостей в заведениях.

Согласно документу, безопасное расстояние между посетителями кафе и ресторанов предлагается увеличить. Если раньше Роспотребнадзор рекомендовал сохранять между столиками дистанцию в один метр, то теперь это расстояние увеличилось до полутора метров. 

Сотрудники заведений должны будут работать в масках, менять которые необходимо не реже чем раз в три часа. В заведениях будет организован «входной фильтр» для сотрудников. Это значит, что перед началом смены все работники будут мерить температуру и отчитываться о своем самочувствии. Также они будут сообщать, не было ли у них в последнее время контактов с заболевшими коронавирусом.

Все кафе и рестораны должны иметь запас средств индивидуальной защиты. В качестве профилактических мер на входе в заведения будут установлены дозаторы с антисептиками. Их можно заменить антисептическими салфетками, уточнили в Роспотребнадзоре.

Всю посуду в заведениях общепита рекомендуется мыть в посудомоечной машине с использованием дезинфицирующих средств. Если же такое оборудование отсутствует, и в ресторане нет условий для мытья посуды вручную, блюда должны подаваться в одноразовой посуде.  

Известно, что в первоначальном варианте рекомендаций ограничения с общепита планировалось снимать в четыре этапа. В новой версии документа такой разбивки нет. Возобновить работу кафе и рестораны смогут после разрешения региональных властей. В Москве заведения планируется открыть на следующем этапе снятия ограничений.