Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор узнал о людях с врожденной «защитой» от коронавируса

06.10.202008:58

Люди с определенными мутациями в генах имеют врожденный иммунитет к коронавирусу. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Роспотребнадзора.

«Ученые выяснили, что полиморфизмы (мутации) в гене, кодирующем белок ACE2, который коронавирус использует для проникновения в клетки дыхательных путей, могут облегчить или затруднить проникновение вируса в клетки. Таким образом, выявления генетических вариантов позволяет выявлять и людей, наиболее подверженных риску тяжелого течения COVID-19, и тех счастливчиков, кто защищен своими генами», — отметили в ведомстве.

Специалисты заявили, что реакция на коронавирус у разных людей может быть разной. В частности, она определяется различиями в лейкоцитарных генах HLA. Зачастую инфекционное заболевание становится «спусковым крючком» для обострения других болезней и может привести к инвалидности. Это может произойти, если человек страдает хроническими заболеваниями.

Также стало известно о новых выводах американских ученых в этой области. Они провели исследование и выяснили, что иммунитет к коронавирусу может возникнуть после перенесенного ОРВИ. Тем не менее пока не ясно, насколько эффективен такой иммунитет. Информации о выработке антител у переболевших гриппом пока нет. 

По последним данным, в России выявлено 1,2 миллиона случаев коронавируса. За все время от него скончались более 21 тысячи россиян. В частности, ситуация осложняется в Санкт-Петербурге. Губернатор города Александр Беглов сказал, что надеется избежать нового локдауна, если люди будут следовать рекомендациям по профилактике заболевания.