Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор выявил мутации коронавируса в Сибири

17.11.202012:33

Роспотребнадзор заявил о выявлении в Сибири мутировавшей формы коронавируса. Об этом сообщила руководитель ведомства  Анна Попова.

«Мы видим изменения определенные <...> в Сибирском регионе, [что] позволяет нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант [коронавируса] с определенными мутациями», — приводит ее слова ТАСС. При этом Попова подчеркнула, что выявленные мутации не делают вирус более опасным для человека.

Глава Роспотребнадзора напомнила, что научный центр «Вектор» с первых дней распространения вируса занимается изучением генетических изменений COVID-19. Ранее ведомство сообщило, что в мире выявлено несколько тысяч мутаций коронавируса, но только небольшая часть из них оказалась устойчивой.

По данным Роспотребнадзора, 99% инфицированных коронавирусом россиян заражены двумя штаммами. Исследования показали, что распространенные в Европе варианты штаммов с мутациями P314L и D614G были завезены в Россию весной этого года. Однако штаммы, привезенные из Китая в начале 2020 года,  в стране не циркулируют, уверены в Роспотребнадзоре.