Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор запретил купаться в море в Анапе и Новороссийске

27.08.202120:45
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Морская вода в рекреационных зонах Анапы и Новороссийска не соответствует гигиеническим нормативам. Купание там временно запрещено.

Об этом сообщило управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, передает РБК. В сообщении уточняется, что в органы исполнительной власти муниципальных образований городов Анапы и Новороссийска отправлена информация об ограничении купания в зонах рекреаций.

Пробы морской воды не прошли лабораторную проверку по микробиологическим показателям. В Роспотребнадзоре уточнили, что подобные анализы проводятся каждый день. Общая эпидемиологическая ситуация на Черноморском побережье является стабильной, вспышек инфекционных заболеваний не зарегистрировано, следует из данных ведомства.

В начале августа купание в Краснодарском крае было осложнено непогодой, в 14 муниципалитетах региона на фоне ливней и вызванных ими подтоплений был введен режим чрезвычайной ситуации. В Сочи и Анапе в связи со штормом на время были закрыты все пляжи. 

20 августа жителям и гостям Анапы было также запрещено купатся в районе впадения рек в Черное море на расстоянии 100 метров по обеим сторонам в связи с подтоплением рекреационных территорий. Пробы морской воды и почвы оттуда не соответствовали нормам.