Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор: зрителей пустят на концерт или спектакль только в маске

24.07.202017:04

Роспотребнадзор заявил, что зрителей будут допускать на концерты и спектакли только при наличии защитной маски. Также театрам и концертным залам рекомендуется обеспечить посетителей возможностью приобрести их на месте.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства, Роспотребнадзор рекомендует исключить из репертуара театров спектакли, в которых присутствуют массовые и хоровые сцены. Продажа продуктов питания запрещается, но исключение составят вода и напитки в промышленной упаковке.

Играющие на духовых инструментах музыкантов обяжут сохранять дистанцию не менее двух метров. Перед раструбами инструментов нужно использовать защитные экраны.

Между музыкантами, которые играют на струнных, ударных или клавишных инструментах, должно быть не менее полутора метров. Дирижеру и оркестру приходится находиться на расстоянии не менее двух метров на репетиции и полутора – на концерте.

Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что вопрос рассадки зрителей в зале проработают во второй половине августа. Она ожидает, что театры начнут сезон, ориентировочно, в середине сентября, пишет ТАСС.