Top.Mail.Ru

Росптицесоюз заявил о риске снижения производства мяса птицы

04.03.202219:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Росптицесоюз предупредил Минсельхоз о грядущем снижении производства мяса птицы и банкротстве ряда птицефабрик. Это связано с возросшими затратами и сбоями в поставках импортного племенного материала.

Об этом говорится в письме объединения министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву, пишет «Интерфакс». Отечественное птицеводство на 40% зависит от импортных поставок. Это не только племенная продукция, но и кормовые добавки, витамины ветпрепараты, вакцины. Зависимость от импорта племенного материала и инкубационных яиц, которые необходимы для формирования родительских стад, оценивается союзом в 95%. Все это ставит под угрозу производство мяса и яиц в необходимых размерах.

Ситуация осложнилась из-за воздушных санкций ЕС, так как яйцо и суточные цыплята поставляются в Россию самолетами. Ограничена наземная логистика, имеются нарушения в цепочке поставок платежей. С учетом роста курса доллара доля прямого импорта достигает 30% в себестоимости продукции.

В письме Росптицесоюза говорится о необходимости своевременно и в полном объеме финансировать племенные организации и средства для этого должны направляться адресно, а не как сейчас — через региональные структуры. Также объединение предлагает не лимитировать краткосрочное кредитование для птицеводов, обязать торговые предприятия сократить отсрочки платежей за поставленную продукцию с 25 до пяти дней, рассмотреть дополнительные меры господдержки племенных предприятий.

Ранее сообщалось, что, по заявлениям чиновников, Россия с 2014 года сумела практические заместить импорт продовольствия продуктами питания собственного производства. Однако, импортозамещение оказалось липовым: техника, запчасти, технологии, средства защиты растений, семена, яйца бройлеров и несушек, даже бычье семя — почти все это завозится из стран НАТО. Об этом — в материале журнала «Компания».