Top.Mail.Ru

Росреестр отметил спад ипотечной активности в Москве

25.02.202116:30
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В январе в Москве зарегистрировали 5,95 тысячи договоров ипотечного кредитования. Показатель оказался значительно меньше, чем в прошлом году, сообщила пресс-служба управления Росреестра по Москве.

Число сделок снизилось на 6% по сравнению с прошлогодним январем, когда было зарегистрировано 6,34 тысячи ипотечных договоров. Также показатель уменьшился на 54% к декабрю прошлого года (13 тысяч сделок). Такую динамику в Росреестре объяснили новогодними праздниками и небольшим числом рабочих дней в начале года.

«Если проводить анализ последних трех лет, январь пребывает в состоянии покоя и уступает декабрю в среднем на 45%, поэтому говорить о побочном влиянии или инспирации происходящих процессов на рынке столичной недвижимости преждевременно», — сообщил глава управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, пишет РБК.

Результаты, которые были зафиксированы в декабре прошлого года, аналитики назвали рекордными за всю историю статистики. Показатели оказались на 24% выше результатов декабря 2019 года.

С начала 2020 года количество зарегистрированных ипотечных кредитов выросло вдвое. По данным Росреестра, объем онлайн-ипотеки в стране увеличился за год в полтора раза. Ее доля достигла 37% от всей выдачи.