Top.Mail.Ru

Росреестр предложил ослабить ограничения на приватизацию участков у воды

27.03.202112:38
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Росреестр разработал проект поправок в Земельный кодекс, которые разрешают передавать в частную собственность часть участков вблизи источников питьевой воды. Речь идет об участках на втором поясе защиты.

Поправки были разработаны по поручению правительства в связи с обращением властей Московской области, рассказал РБК представитель Росреестра.

С 2007 года земля в первых двух поясах защиты не может быть приватизирована. На первом поясе защиты находятся источник воды, насосная станция и другие инженерные коммуникации. Второй пояс существенно шире и может достигать ширины в два метра, говорится в пояснительной записке к проекту. Ограничения второго пояса охватывают 35% площади Подмосковья, сообщило изданию региональное министерство имущественных отношений.

Как утверждает министерство, законопроект позволит оформить права на свою собственность жителям и бизнесу. На данный момент участки во втором поясе защиты могут быть только арендованы. Росреестр подчеркнул, что планирует завершить подготовку проекта в июне текущего года.