Top.Mail.Ru

Росреестр предложил разрешить строительство в национальных парках

29.01.202012:30

Представители Росреестра и Минэкономразвития подготовили законопроект, разрешающий строительство жилых домов и социальных объектов в границах населенных пунктов на территории национальных парков. Сейчас там действует запрет как на возведение зданий, так и на приватизацию используемых земельных участков.

Законодательные инициативы предполагают внесение поправок в законы об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и об охране окружающей среды, а также в Земельный кодекс, отметил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Алексей Бутовецкий.

«При этом очень важно соблюсти баланс интересов граждан и необходимость защиты дикой природы и уникальных природных комплексов», — подчеркнул замглавы Росреестра Вячеслав Спиренков.

В августе 2018 года россиянам запретили изменять целевое назначение и приватизировать земли в природоохранной зоне. Годом ранее президент РФ Владимир Путин разрешил Минобороне изымать у таких собственников земельные участки для госнужд. Весной того же года это право получили ФСО и ФСБ.