Top.Mail.Ru

«Россети» откажутся от пакета акций «Интер РАО» ради строек на Восточном полигоне

30.12.202211:34
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

могут продать принадлежащий им пакет акций «Интер РАО» (8,57%) ради финансирования строительства электросетей на Восточном полигоне  железных дорог в 2023 году. Рыночная стоимость доли компании в «Интер РАО» оценивается в 29 миллиардов рублей.

«Россети» готовы продать пакет за 23 миллиарда рублей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Ценные бумаги могут приобрести аффилированные с «Интер РАО» структуры, допускают собеседники издания. 

Ранее правительство освободило компанию от дивидендных выплат по итогам 2022 года для покрытия дефицита. Это позволит «Россетям» высвободить еще около 23 миллиардов рублей. Вопрос о дивидендах еще не решен окончательно и будет обсуждаться в 2023 году после объединения с ФСК, уточнил глава «Россетей» Андрей Рюмин.

«Россети» строят новые подстанции и магистральные сети для расширения провозной способности Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Транссиба. Компании поручено построить 25 объектов. В следующем году на строительство электросетей для развития Восточного полигона «Россети» планируют выделить 61 миллиард рублей.