Top.Mail.Ru

«Россети Центр и Приволжье» пообещали продолжить экспансию

20.12.202116:27
Фото: Россети Фото: Россети

Гендиректор «Россети Центр», управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье», Игорь Маковский подвел итоги 2021 года и периода с 2018 года, когда он возглавил организацию. Прорывными он их не считает, но называет лучшими за три года. По его словам, компании показали рост выручки и EBITDA, они готовы к быстрому объединению и продолжат политику поглощения территориальных сетей, которое принесло 20% выручки. Поэтому дивиденды обещают быть «значительно выше», чем в 2020 году.

Ожидаемый рост выручки по 2021 году Игорь Маковский оценил в 8%. «Выйдем за 100 миллиардов рублей выручки по "Россети Центр" и 105 миллиардов рублей по "Россети Центр и Приволжье", — сообщил он на ежегодной пресс-конференции. — Ожидаемый рост EBITDA по "Россети Центр" — 7%, по "Россети Центр и Приволжье" — 25%». 

По словам Маковского, переговоров об объединении «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» не ведут, но имеют единый центр управления филиалами в 20 субъектах и готовы к быстрому объединению, если такое решение примут акционеры.

В новом году обе компании продолжат поглощать территориальные сетевые организации (ТСО), сообщил гендиректор общества. За три года под контроль «Россетей» в регионах Центра и Приволжья перешло 12 тысяч трансформаторных подстанций с установленной мощностью более 8700 МВА и линии электропередачи общей протяженностью более 36 тысяч километров, включая около трех тысяч объектов электросетевого хозяйства, признанных бесхозяйными.

Рост выручки за счет сделок по консолидации имущества составил в уходящем году 7,8 миллиарда рублей (4% от общей выручки). Компании готовятся к новым сделкам. Это участие в конкурсе Росимущества по приобретению сетей города Кинешмы, планы по покупке ТСО в Кировской, Рязанской, Курской, Орловской областях. 

Дивидендная политика ПАО «Россети Центр» и ПАО «Россети Центр и Приволжье» в 2021 году не изменится, сообщил Игорь Маковский, отвечая на вопрос журнала «Компания». В прошлом году обе структуры выплатили акционерам 49,98% чистой прибыли по РСБУ: сумма дивидендов «Россети Центр» составила 1,414 миллиарда рублей, «Россети Центр и Приволжье» — 2,922 миллиарда рублей. В уходящем году у обеих компаний нет роста задолженности по гарантирующим поставщикам. Поэтому, учитывая финансово-экономические показатели, дивиденды у обеих компаний будут «значительно выше», говорит гендиректор.