Top.Mail.Ru

«Россети» запустили ЛЭП для строительства морских сооружений «Новатэка»

29.01.202013:32

Компания «Россети Северо-Запад» ввела в эксплуатацию две линии электропередач (ЛЭП). Они будут снабжать электричеством центр строительства морских сооружений газовой компании «Новатэк», передает ТАСС.

Участие в мероприятии приняли гендиректор «Россетей» Павел Ливинский, глава «Новатэка» Леонид Михельсон и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Сообщается, что для этого проекта «Россети» построили 325 опор и 56 километров ЛЭП, а также провела реконструкцию уже действующих линий. В ходе работ компания использовала термостойкий провод, устойчивый к ветровым нагрузкам и гололеду. Этот случай стал первым, когда при строительстве на северо-западе РФ использовались такие инновационные провода.

В результате проекта, запущенного «Новатэком», планируется организовать производство СПГ-заводов, которые бы функционировали на железобетонных платформах гравитационного типа. Данные предприятия расположены в селе Белокаменка, Мурманская область.

«Россети Северо-Запад» — это крупнейшая сетевая организация на Северо-Западе России. Компания занимается передачей и распределением электроэнергии в республиках Коми и Карелии, а также на территориях Псковской, Новгородской, Мурманской, Вологодской и Архангельской областей.