Top.Mail.Ru

России предрекли выход из топ-6 мировых экономик

22.04.202211:22
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия покинет первую шестерку крупнейших экономик мира. Это произойдет из-за , которые вводятся в отношении официальной Москвы. Таким прогнозом поделились представители Международного валютного фонда.

В МВФ считают, что место России займет Индонезия. Такая рокировка в первой шестерке крупнейших мировых экономик ожидается к 2024 году. 

По словам представителей Международного валютного фонда, по итогам 2022-го доля ВВП России опустится до 2,72%. В прошлом году показатели были на уровне 3,07%. В 2024-м значения достигнут отметки в 2,52%. Доля Индонезии в глобальном ВВП в том же году вырастет до 2,61%, передает РБК.

Специалисты произвели расчеты по паритету покупательной способности (ППС). С его помощью можно сопоставлять ВВП разных стран с поправкой на курсы валют.

В 2021 году Россия заняла шестое место в рейтинге крупнейших мировых экономик. Страна уступила лишь Китаю, США, Индии, Японии и ФРГ.

Беспрецедентные санкции вводятся в отношении РФ на фоне проведения Москвой специальной операции на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор. В частности, ЕС закрыл свое воздушное пространство для отечественных самолетов. Кроме того, российский рынок покинули (по данным Йельского университета) более 600 международных брендов.

Как стало известно ранее, российская экономика сейчас вступает в сложный период. Санкции, введенные на фоне проведения специальной операции на Украине, уже сказались на финансовом секторе. Сейчас они станут влиять на реальный. Об этом в понедельник заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Она передала позицию регулятора, который считает, что во втором квартале или начале третьего отечественная экономика войдет в период активной структурной трансформации.