Top.Mail.Ru

России спрогнозировали невыраженный пик эпидемии коронавируса

08.05.202006:52

Россия может избежать выраженного пика эпидемии коронавируса, пишет РБК со ссылкой на врача-инфекциониста Валерия Безносенко. По его словам, число зарегистрированных случаев заражения увеличивается в связи с повышенным объемом тестирования, а не с ростом количества госпитализированных.

«И сейчас даже если посмотреть на статистику основных больниц, то у них количество находящихся на стационарном лечении меньше, чем было две-три недели назад», — отметил он.

При этом прирост заболевания также в основном связан с большим числом случаем бессимптомного и легкого течения коронавируса, добавил специалист.

За счет введенных ограничительных мер в России не случилось резкого увеличения числа зараженных на первом этапе эпидемии, рассказал изданию ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

«Я бы согласился с тем, что была некая стабилизация, вызванная тем, как население относилось к самоизоляции в первую неделю после ее объявления. Эта неделя сыграла останавливающую роль, затормозив распространение эпидемии на начальном этапе», — заявил он.

Однако, по мнению эксперта, установить взаимосвязь между карантинными мерами и характером пика эпидемии сложно.