Top.Mail.Ru

России вернули рекордную сумму долгов в 2019 году

05.02.202010:26

Впервые за девять лет иностранные правительства вернули России больше кредитов, чем страна выдала за год. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные Федерального казначейства по исполнению бюджета.

По данным ведомства, РФ предоставила в долг 215 миллиардов рублей, однако заемщики выплатили 250 миллиардов. Таким образом, разница выплат достигла 35 миллиардов рублей.

В Минфине положительную динамику связывают с тем, что сроки погашения основного тела долга наступили сразу по нескольким заемщикам. Одновременно это произошло у пяти-шести иностранных правительств. Эксперты «Известий» придерживаются несколько иной позиции. По их мнению, министерство ужесточило политику в отношении заемщиков после проблем, возникших с возвратом кредита Венесуэлой. Также рост платежей могло спровоцировать общее обострение геополитической ситуации, считают они.

В последний раз такой высокий показатель выплат по кредитам в России отмечался в 2010 году. Тогда государству вернули 53 миллиарда рублей, в то время как сумма выданных кредитов составила лишь 14 миллиардов.