Top.Mail.Ru

Россия через ОЗХО ответила 45 странам о случившемся с Навальным*

07.10.202121:45
Фото: Пресс-служба Мосгорсуда Фото: Пресс-служба Мосгорсуда

Россия предоставила объяснения начет предполагаемого отравления оппозиционера Алексея Навального*. Список соответствующих вопросов группа из 45 стран направила Москве по линии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Россия также сделала встречный запрос по ситуации, рассказал постпред РФ по ОЗХО Александр Шульгин, передает ТАСС. По его словам, Россия дала исчерпывающий ответ спустя два дня после подачи запроса. «Это достойный и выверенный с юридической точки зрения ответ», — считает он.

Шульгин отметил, что регламент давал Москве возможность готовить ответы в течение десяти дней, то есть к 15 октября. Дипломат добавил, что Россия передала ФРГ, Франции и Швеции «целый список вопросов, касающихся этой мутной истории и их роли в ими самими же режиссированном спектакле».

«Ждем исчерпывающих, достаточных ответов на наши вопросы», — заявил Шульгин. По его словам, те вопросы, которые Россия задавала раньше, до сих пор сохранили свою актуальность, однако, помимо этого, возникли и новые вопросы в связи с новыми обстоятельствами в ситуации вокруг Навального.

Постпред РФ при ОЗХО обвинил технический секретариат организации во лжи. По его словам, в тот момент, когда эксперты ОЗХО орудовали в клинике «Шарите» и брали пробы у Навального, высокопоставленные представители организации уверяли в том, что они даже не знают, какого содействия хотят немцы от технического секретариата, и что они вообще никаких документов от Германии не получали.

Алексей Навальный почувствовал себя плохо 20 августа в самолете, который летел из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, а оппозиционера госпитализировали в местную больницу. Через сутки политик был перевезен в клинику «Шарите» в Берлине, где позже немецкая военная лаборатория нашла в анализах Навального следы яда из группы «Новичок».

Выводы лаборатории подтвердила ОЗХО. Россия эту информацию отрицает. В настоящее время Алексей Навальный отбывает срок за мошенничество и легализацию преступных средств.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга