Top.Mail.Ru

Россия до конца года продлила решение о сокращении нефтедобычи

02.04.202317:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Россия до конца 2023 года продлила решение о сокращении нефтедобычи на 500 тысяч баррелей в сутки. Об этом стало известно в воскресенье, 2 апреля.

Такое решение РФ приняла после заявлений членов ОПЕК — Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака, Кувейта, Омана и Алжира. Все они ранее объявили о сокращении добычи топлива до конца этого года, передает «Коммерсант».

В саудовском Минэнерго назвали это предупредительной мерой, направленной на поддержание стабильности рынка нефти. Сокращение нефтедобычи, предпринятое Саудовской Аравией, здесь назвали добровольным и дополнительным по отношению к мерам, утвержденным альянсом в октябре 2022-го. 

Казахстан, по данным РИА «Новости», с мая сократит добычу нефти на 78 тысяч баррелей в сутки. Мера также будет действовать до конца года.

На прошлой неделе, 21 марта, Россия уже продлевала сокращение нефтедобычи на 500 тысяч баррелей. Вице-премьер Александр Новак тогда объявил о продлении этих условий до июня 2023 года.

Накануне в РФ вступило в силу ограничение дисконта Urals к Brent. В апреле оно составит 34  доллара за баррель, в мае — 31 доллар, в июне — 28, а в июле — 25. Закон, который подписал президент РФ Владимир Путин, вводит иной порядок расчета котировок российской нефти, применяемых для расчета налогов.