Top.Mail.Ru

Россия допустила вынесение дела Навального* на обсуждение в Совбез ООН

12.11.202006:13

Россия может вынести на обсуждение в Совет безопасности ООН случай с отравлением опоозиционера Алексея Навального*. Об этом РИА «Новости» сообщил Постоянный представитель России при Организации объединенных наций (ООН) Василий Небензя.

Дипломат считает, что другие страны «побаиваются» выносить эту тему на обсуждение в Совбез ООН, так как понимают, что «все это может быть развернуто и в другую сторону». Российский постпред добавил, что разговор окажется нелицеприятным для других стран. 

«Хотят вынести – пусть выносят. Мы, может, сами вынесем – это будет разговор для них не очень лицеприятный», – заявил Небензя.

Он добавил, что Москва ничего не скрывает и готова к любому разговору. По его словам, российская сторона взаимодействует с ООН по поводу произошедшего с Навальным.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где оппозиционера госпитализировали в местную больницу. Омские врачи ввели его в кому. Спустя несколько дней его перевезли на лечение в Германию. Власти ФРГ заявили, что в его организме обнаружили следы «Новичка». Оппозиционер находился в коме три недели. Он уверен, что за его отравлением стоит президент России Владимир Путин. 

В МВД России заявили, что окончательным диагнозом оппозиционого политика  является нарушение углеводного обмена и обострение хронического панкреатита с нарушением внешне- и внутрисекреторной функции. В Организации по запрещению химического оружия между тем заключили, что Навального отравили веществом класса «Новичок».

Страны ЕС неоднократно призывали Россию провести расследование произошедшего. Однако российская сторона не нашла «официальных и юридико-формальных оснований» для возбуждения дела. 


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме