Top.Mail.Ru

Россия готовится закупить «дружественную» валюту на $70 млрд

01.09.202212:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2022 году Россия планирует закупить у «дружественных» стран валюту на 70 миллиардов долларов. Таким образом, российские власти перейдут к накоплению «финансовой подушки» после заморозки резервов ЦБ. Основную роль в ней будет играть юань.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на проект правительства. По информации агентства, план одобрили 30 августа на совещании с участием представителей правительства и Центробанка.

Такой подход показывает, как санкции перевернули экономическую стратегию России, отмечает агентство. В течение многих лет Кремль сдерживал расходы и сохранял сотни миллиардов долларов, евро и другой валюты в качестве «подушки безопасности», чтобы оградить экономику от скачков нефтяных цен. 

Но после февраля около половины валютных резервов России в размере 640 миллиардов долларов оказались заблокированы, а Кремль лишился к ним доступа.

«В новых условиях накапливать ликвидные валютные резервы на будущие кризисы крайне сложно и нецелесообразно», — приводит Bloomberg выдержку из презентации проекта, подготовленной к встрече. При этом заблокированные 300 миллиардов долларов не помогли России, а, напротив, стали уязвимостью и символом упущенных возможностей, пишет агентство.

Из презентации также следует, что покупка валют «дружественных» стран тоже будет проблематичной. В частности, продажа активов в юанях требует отдельного соглашения с Китаем, которое сложно подписать в условиях кризиса. А другие валюты, включая дирхам ОАЭ, подвержены «высоким политическим рискам», так как эти страны могут изменить свое отношение к России. 

В документе указано, что объем юаней в резервах РФ может достичь 180 миллиардов долларов. В эту сумму уже включены покупки, сделанные в 2022 году.