Top.Mail.Ru

Россия и Абхазия захотели создать криптовалютный хаб

10.02.202312:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия и Абхазия могут создать хаб для проведения трансграничных платежей. О начале работы над проектом рассказал исполнительный директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Александр Бражников.

Его слова приводят «Ведомости». Информацию газете также подтвердил представитель форума Global Abkhazia, курируемого МИД республики.

Собственный блокчейн, по словам Бражникова, появится в Абхазии уже в этом году. В будущем его используют для создания платформы международных платежей, стейблкоина, цифровых финансовых активов (ЦФА) и невзаимозаменяемых токенов (NFT). В настоящий момент власти изучают возможность реализации этой инициативы с точки зрения законодательства.

Эксперт добавил, что появление хаба позволит Абхазии «превратиться в цифровую мини-Швейцарию для России и дружественных к ней стран».

Между тем председатель правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров счел создание такой инфраструктуры на территории республики проблематичным. Он напомнил, что юрисдикция не признана многими странами.

Усомнился Прохоров и в том, что новый хаб поможет развитию российского крипторынка, поскольку граждане РФ и так могут пользоваться другими криптобиржами.

Однако, признал эксперт, есть у этой инициативы и плюсы. Одним из главных из них является тот факт, что Абхазия свободна от влияния других стран. Кроме того, республика имеет тех же торговых партнеров, что и Россия, — Венесуэлу, Эквадор и Иран.

Ранее сообщалось, что РФ и Иран обсуждают создание общего стейблкоина, обеспеченного золотом. Отмечалось, что страны смогут использовать его в качестве платежного средства во внешнеторговых расчетах вместо доллара, рубля и иранского риала.

Еще по теме