Top.Mail.Ru

Россия и Белоруссия договорились о развертывании совместной группировки войск

10.10.202212:05
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Москва и Минск договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. В ее основе будут белорусские части.


Обновление от 12:35 Лукашенко уточнил, что российские военные будут размещены на территории Белоруссии. Их численность он не указал, отметив, что это будет «не одна тысяча человек». 

«Будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану. Без перебора, без нагнетания ситуации и обстановки», — сказал он на встрече с белорусскими военными.


Такое решение принято в связи «с обострением на западных границах Союзного государства». Об этом сообщает агентство БелТА. По словам Лукашенко, процесс открытия второго фронта на границе с Белоруссией уже пошел.

«Формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки», — заявил он на совещании с военными и силовиками.

Президент сообщил, что «по неофициальным каналам» ранее получил информацию о готовящемся ударе по Белоруссии с территории Украины. В связи с этим Лукашенко поручил довести до «президента Украины и других умалишенных», что ответ будет жестким.

О том, что на Белоруссию готовилось нападение, Лукашенко заявлял еще в марте. Об этом он сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Как утверждал белорусский лидер, Москва нанесла удар по Вооруженным силам Украины (ВСУ) за шесть часов до наступления на Минск.