Top.Mail.Ru

Россия и Белоруссия повысили тариф на транзит нефти

22.01.202111:26
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Российские и белорусские антимонопольные ведомства согласовали повышение тарифа на транзит российской нефти по территории республики на 6,7%. Мера вступает в силу с 1 февраля 2021 года.

По словам источника «Интерфакса», Белоруссия предлагала повысить тариф на 24,5%. «Однако в ходе переговоров антимонопольные ведомства согласовали повышение тарифа на 6,7% с 1 февраля», — сказал собеседник агентства.

По методике, утвержденной правительствами двух стран, если стороны не согласуют решение по увеличению тарифов на прокачку нефти по территории Белоруссии, тариф увеличивается на прогнозный уровень инфляции в России плюс 3 процентных пункта не позднее 1 февраля. Ожидаемый уровень инфляции в России в 2021 году ожидается на уровне 3,7%.

В прошедшем ноябре Белоруссия предложила повысить тариф на транзит нефти из России в 2021, объяснив это недополучением доходов в 2020 году из-за снижения прокачки нефти из РФ. Также Минск несет затраты за строительство перемычки между двумя ветками трубопровода «Дружба». Также рост тарифов связан с введенным в начале прошлого года экологического налога на предприятия, осуществляющие транзит нефти и нефтепродуктов по территории республики.