Top.Mail.Ru

Россия и Белоруссия согласовали вопрос о компенсации за «грязную» нефть

20.01.202019:48

Москва и Минск договорились о компенсации за «грязную» нефть. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства Белоруссии.

«Такие переговоры были. Что касается итогов: стороны достигли соглашения о подходах и методике компенсации за "грязную" нефть",» — рассказали агентству в пресс-службе. Касательно перспектив новых переговоров стран в нефтяной сфере там сообщили, что «стороны регулярно ведут переговоры на уровне специалистов».

В апреля 2019 года произошло ЧП в трубопроводной системе «Дружба». По нему сырье экспортируется из России в Европу через Белоруссию. 19 апреля в нем было обнаружено ухудшение качества нефти. В полном объеме поставки по нефтепроводу возобновились 1 июля.

В декабре прошлого года глава белорусского госконцерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков сказал, что Россия ведет работу, по выработке окончательных механизмов компенсации. По его словам, речь идет о 70 миллионах долларов — это один из возможных вариантов.

Рыбаков говорил, что Минск на переговорах с Москвой предлагал заложить в тариф на транзит нефти на 2020 год издержки, которые понес Минск из-за ЧП на трубопроводе «Дружба».