Top.Mail.Ru

Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых туристических поездках

20.02.202311:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия и возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках. Его действие было приостановлено в период пандемии.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития сообщает РБК. В ведомстве пояснили, что Министерство культуры и туризма КНР должно направить российской стороне список туристических компаний, собирающихся отправлять групповые туры в страну.

Документы передадут в пограничную службу. Точные сроки возобновления действия безвизового режима в министерстве не уточнили.

Информацию подтвердил представитель МИД РФ. Он напомнил, что граждане КНР могут въезжать в Россию как с визами, так и в безвизовом порядке в рамках межправительственного соглашения.

В конце января власти Китая анонсировали возобновление туристических поездок для организованных групп. Отмечалось, что с 6 февраля граждане КНР смогут посещать 20 стран, включая Россию.

Смягчили в республике и правила въезда в страну. В частности, с 8 января туристам больше не нужно соблюдать карантин после прибытия: до этого он длился восемь дней. В то же время при въезде они должны будут показать свой ПЦР-тест на коронавирус.