Top.Mail.Ru

Россия и Мальта пересмотрят конвенцию о налогообложении

11.09.202010:23

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минфину провести переговоры с Мальтой для подписания протокола по изменению налогового соглашение. Распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

«Корректировки касаются увеличения налога у источника в отношении дивидендов и процентов до 15%», — говорится в сообщении правительства. Кабмин напомнил, что пересмотр договоров ведется в рамках поручения президента России Владимира Путина.

Также предусмотрены исключения, при которых доходы в виде дивидендов будут облагаться льготным налогом со ставкой в 5%. По мнению правительства, такие налогоплательщики не используют иностранные юрисдикции для уклонения от уплаты налогов.

Известно, что Россия и Кипр подписали аналогичное соглашение 8 сентября. Переговоры начались еще в начале лета. Минфин 3 августа сообщил, что стороны не смогли прийти к общему мнению, поэтому была запущена процедура денонсации соглашения. После власти Кипра заявили о намерении подписать обновленный документ. Уже 10 августа были согласованы поправки.

В марте Путин предупреждал, что Россия выйдет из соглашений об избежании двойного налогообложения, если страны не смогут скорректировать их. Он счел необходимым повысить налоговую ставку с дивидендов, выводящихся за границу в офшоры, до 15%.