Top.Mail.Ru

Россия и Таиланд обсудят взаимное признание сертификатов о вакцинации

27.07.202111:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Россия и Таиланд обсудят вопрос взаимного признания сертификатов вакцинации против коронавируса. Страны планируют открыть границы и возобновить транспортное сообщение. 

«Россия и Таиланд намерены проработать вопрос о взаимном признании сертификатов о вакцинации против COVID-19 как одного из шагов, необходимых для открытия границ и возобновления сообщения между нашими странами», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Стороны также договорились о сотрудничестве по таким направлениям, как лабораторная диагностика, разработка и применение вакцин и в исследованиях популяционного иммунитета. Представители Таиланда также выразили заинтересованность в изучении российского опыта введения мер реагирования на распространение коронавируса.

В российском посольстве в Таиланде ранее сообщали, что власти страны пытаются восстановить туристическую отрасль за счет постепенного «открытия» разных регионов государства для туристов.

Так, с 1 июля на остров Пхукет без требования карантина начали пускать туристов, привитых от COVID-19 вакциной, одобренной ВОЗ или Минздравом Таиланда. Ни одну из четырех российских вакцин в государстве пока не признали, поэтому на вакцинированных россиян смягченные правила не распространяются. При этом, Россия входит в число государств, граждане которых могут приехать в Таиланд.