Top.Mail.Ru

Россия и Турция снимут ограничения для автоперевозчиков

15.05.202021:00

Россия и Турция договорились о взаимном снятии ограничений для автоперевозчиков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Минтранса России.

11 мая российская сторона заявила, что планирует ввести ответные ограничения для турецких автоперевозчиков, если Турция не снимет ограничения для перевозчиков из России. Тогда Анкара заверила, что в ближайшее время снимет все ранее введенные ограничения.

Глава российского ведомства Евгений Дитрих провел телефонный разговор с министром транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики Адилем Караисмаилоглу. Собеседники договорились приложить совместные усилия для обеспечения перевозок грузов автотранспортом без ограничений по времени пребывания перевозчиков в двух странах.

Ранее в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) сообщили, что власти Турции ввели ряд ограничений на въезд иностранных автомобильных грузоперевозчиков. После 27 апреля водителям разрешили въезжать в страну только после подписания обязательства покинуть ее в течение 72 часов. Этого времени не хватает для разгрузки, погрузки и таможенного оформления в Турции, утверждали в организации.