Top.Mail.Ru

Россия и Украина разработали проект соглашения по транзиту газа

20.12.201910:01

В ходе переговоров в Берлине представители России, Украины и Еврокомиссии подготовили проект соглашения по транзиту газа. Об этом сообщает RT.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, переговоры прошли успешно, а их участники «очень хорошо поработали». Он добавил, что стороны дискуссии подготовили проект протокола, который требует дальнейшего согласования.

«Надеемся, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности уже», – заявил он.

Украинская сторона также подтвердила факт достижения договоренности по газовому контракту. Глава Минэнерго страны Алексей Оржель отметил, что в ходе переговоров была проведена очень качественная работа над протоколом решения. По его словам, этот проект приблизил страны к финальным договоренностям по транзиту.

Сообщается, что дальнейшее обсуждение контракта намечено на 20 декабря. На встрече, которая пройдет в Минске, российский «Газпром» представит председатель правления компании Алексей Миллер.

Ранее о ходе переговоров по транзиту газа через Украину высказался президент РФ Владимир Путин. В ходе ежегодной пресс-конференции он заверил, что Россия в значительной степени заинтересована в маршруте через Украину, несмотря на то, что он длиннее, чем возможный маршрут по Балтийскому морю. Он также напомнил, что страна предлагала поставлять на Украину газ со скидкой 20-25%.