Top.Mail.Ru

Россия и Украина заключили пятилетний контракт по транзиту газа

31.12.201909:30

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о подписании пакета документов, который продлевает на пять лет транзит газа через Украину в Европу с 1 января 2020 года. Информацию подтвердил президент Украины Владимир Зеленский.

Документы имеют юридическую силу с 31 декабря, отметил Миллер.

«Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон», — цитирует Миллера РИА «Новости».

В рамках переговоров «Газпром» и «Нафтогаз» подписали безотзывное соглашение об отзыве всех судебных исков друг к другу, касающихся контрактов на поставку и транзит газа от 19 января 2009 года.

За организацию транзита российского газа взялся «Нафтогаз», который заключил транспортное соглашение с компанией «Оператор ГТС Украины» и забронировал мощности в 225 миллиардов кубометров на пять лет. Согласно договоренностям, в следующем году через Украину пройдет 65 миллиардов кубометров, в остальные годы — по 40 миллиардов. Как отметил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, возможны поставки газа и сверх предусмотренных объемов, но по повышенному тарифу.

В компании назвали соглашение с «Газпромом» «результатом приемлемого компромисса». Транзит газа отменил «многочисленные риски, в том числе для финансовой системы страны».