Top.Mail.Ru

Россия начала эвакуировать персонал из диппредставительств на Украине

23.02.202217:27

Дипломатические представительства России на Украине начали эвакуацию персонала. Российский МИД накануне объяснил такое решение необходимостью защитить «жизни и безопасность» сотрудников.

Эвакуация коснется дипломатов и сотрудников российских посольств и генеральных консульств, уточнил российский МИД, сообщает ТАСС. Решение об эвакуации было принято после случаев нападения на российские заграничные учреждения, указала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР 21 февраля, а также подписал соглашения о дружбе и взаимопомощи с ними. Эти документы ратифицировал российский парламент. Накануне Совет Федерации также выразил согласие использовать армию России за рубежом в связи с ситуацией в Донбассе. Путин добавил, что это не значит, что войска отправляются туда немедленно. Он уточнил, что в подписанные с ДНР и ЛНР соглашения входит оказание им военной помощи со стороны России.

Позже МИД Украины отозвал из Москвы временного поверенного и предложил президенту Владимиру Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Россией. После признания Москвой ДНР и ЛНР Евросоюз, США и Великобритания объявили о введении новых санкций против России.