Top.Mail.Ru

Россия начала поставлять газ в Венгрию в обход Украины по новому контракту

01.10.202109:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская компания «Газпром» с пятницы, 1 октября, начала поставлять газ на территорию Венгрии в рамках нового долгосрочного контракта. Теперь поставки осуществляются в обход Украины.

О подписании соглашения между российской и венгерской стороной стало известно 27 сентября. «Газпром» подписал контракт сроком на 15 лет. Компания должна будет поставлять в страну по 4,5 миллиарда кубометров газа. Большая часть поставок ― 3,5 миллиарда кубометров ― будут поступать в Венгрию через Сербию, а оставшийся миллиард ― через Австрию. Ранее российский газ шел в Венгрию преимущественно через территорию Украины.

1 октября представители оператора ГТС Украины заявили, что «Газпром» остановил поставки в направлении Венгрии через территорию страны. По имеющимся сведениям, заявки на транзит топлива не поступили, несмотря на то что мощности из Украины на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год. Их размер составляет 24,6 миллиона кубометров в сутки, передает «Интерфакс».

В пресс-службе оператора привели слова главы ОГТСУ Сергея Макогона. Он напомнил о «шокирующем» росте цен на газ и отметил, что в нынешних условиях усиление доминирующего положения одного игрока (которое, по его мнению, используется в политических целях) должно быть прекращено.

Как стало известно ранее, на фоне долгосрочного газового контракта, который подписали «Газпром» и Будапешт, Киев допускает полную остановку транзита топлива в Венгрию через Украину, заявил Макогон. 

По его словам, подписание соглашения ― это яркий пример политики Кремля в отношении Украины.