Top.Mail.Ru

Россия намерена уйти от SWIFT

16.07.202216:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия планирует настроить систему внешней таким образом, чтобы необходимость проводить платежи с помощью SWIFT (международная система передачи информации и совершения платежей — прим. ред.) полностью отпала. Такое заявление в субботу, 16 июля, сделал помощник президента РФ Максим Орешкин на форуме «Территория смыслов».

«Со SWIFT вопрос будет решен очень просто — мы сделаем так, что в нем необходимости не будет», — цитирует РИА «Новости» чиновника. По словам Орешкина, российская сторона на следующей неделе обсудит настройку платежей с представителями Турции.

Также он заявил об улучшении ситуации в части платежей с Китаем. Страны обоюдно наращивают обороты средств как в рублях, так и в юанях, и в дальнейшем будут найдены новые инструменты, облегчающие этот процесс, указал выступающий.

В то же время РФ не намерена делать свою экономику закрытой от других стран, заметил помощник президента России. Страна намерена оставаться открытой миру, в то же время опираясь на надежные финансовые институты, подчеркнул Орешкин.

На этой неделе стало известно, что в РФ создали аналог SWIFT на блокчейне. Основным разработчиком выступил Центр компетенций НТИ по направлению «Технологии распределенных реестров» на базе СПбГУ. Возможность отключить от системы какую-то страну или банк в «аналоге SWIFT» отсутствует, поскольку всем ее пользователям предоставлены равные возможности и права. Данная разработка — уже третий аналог SWIFT в России. Она стала дополнением к уже существующей Системе передачи финансовых сообщений Банка России.

В начале апреля глава Минфина Силуанов заявил, что страны БРИКС ускорят создание независимого аналога SWIFT. Ускорение темпов он объяснил .