Top.Mail.Ru

Россия направила ноту постпредству Германии при ОЗХО из-за Навального*

23.09.202017:23

Россия направила ноту постпредству Германии при ОЗХО, чтобы прояснить ситуацию с отравлением Алексея Навального*, передает ТАСС. Москва требует передать результаты анализов оппозиционера, которыми располагает Берлин.

В российском МИДе заявили, что Германия намеренно тянет время и не предоставляет России материалы по делу Навального. Таким образом Берлин хочет создать впечатление о нежелании Москвы разобраться в случившемся, считает официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Берлин, очевидно, совсем не торопится делиться всей этой информацией, заявляя одновременно о необходимости незамедлительных действий с российской стороны. Москва не имеет ни оснований, ни намерений верить Берлину на слово», — сказала Захарова.

Берлин не может располагать никакими доказательствами причастности Кремля к случившемуся с Навальным, добавила она. По словам Захаровой, ни в России, ни в СССР никогда не производились яды под названием «Новичок». Так представитель МИД прокомментировала призыв госсекретаря США Майка Помпео наказать Москву за применение химического оружия в отношении Навального.

Алексей Навальный потерял сознание 20 августа на борту самолета, который экстренно сел в Омске. Спустя два дня политика в состоянии комы доставили на лечение в Берлин. 7 сентября его самочувствие улучшилось.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга